Гонконг- приоткрываем завесы загадочного.

44

Гонконг бодрит, как сумасшедший коктейль. Под боком у небоскребов вздымаются зеленые холмы и манят курортников идиллические пляжи. В рыбацкой деревне ждет гостей бутик-отель, а дешевая закусочная может похвастаться звездой Мишлена.
Взгляните на Гонконг, как Бэтмен, — с высоты
Где: смотровая площадка на пике Виктория

Сверкающие небоскребы, изумрудные холмы и синяя бухта Виктория — Гонконг создан для фотографий и кино. Чтобы оценить урбанистические пейзажи, в которых засветились Бэтмен и Лара Крофт, поднимитесь на пик Виктория — лучшую смотровую площадку Гонконга. Там всегда полно туристов, но за ослепительной панорамой вы никого не заметите. Добраться до пика можно на автобусе, пешком или на трамвае-фуникулере, который взлетает в гору под пугающе крутым углом. Наверху не промахнитесь мимо указателя на дорожку Lugard: с нее открывается такой же отменный вид, как с главной смотровой Sky Terrace 428.

Если не боитесь отдать полцарства за ночь в отеле, поселитесь в Ritz-Carlton, который занимает 102–118 этажи небоскреба в Коулуне. Жить выше облаков и инстаграмить бухту Виктория прямо с кровати — опыт, которому нет цены.

Переночуйте в полицейском участке
Где: Tai O heritage hotel, деревня Тай О, остров Лантау

До прихода британцев в 1841-м Гонконг был мало освоенным куском суши, на котором жили рыбаки, солевары и ловцы жемчуга. Заглянуть в стародавние времена можно в рыбацкой деревне Тай О на острове Лантау. Улицу немного причесали для туристов, но дома на сваях в воде, сети и уйма сушеной рыбы на продажу здесь все такие же.

Рядом на холме стоит дом с арками — бывшая полиция, служащие которой ловили пиратов и контрабандистов. Когда морские разбойники переквалифицировались в виртуальных, в историческом здании открыли бутик-отель Tai O. Ставни на окнах, камины и черепичную крышу отреставрировали, а кабинеты переделали в светлые уютные номера. Если хотите узнать, какой следователь раньше работал в вашей комнате, попросите на ресепшене провести экскурсию. Она бесплатная и занимает 20 минут.

FAQ: когда лучше ехать в Гонконг и нужна ли виза
Виза. Россияне могут провести в Гонконге 14 дней без визы. На погранконтроле в аэропорту вам просто поставят штамп в загранпаспорт.

Погода. Приезжать в Гонконг лучше всего осенью — с октября до начала декабря, когда солнечно и нежарко. Зимой утепляйтесь курткой или зависайте в магазинах и музеях. В марте и апреле ждите приятной, но переменчивой погоды. С мая до сентября в Гонконге — пекло и бушуют ливни, грозы и тайфуны.

Найдите отпечаток руки Джеки Чана
Где: Сад звезд, Коулун

В Коулуне устроили свою «Аллею славы» — как в Голливуде, только скромнее размером и для актеров гонконгского кино. Если имена Джона Ву и Сесилии Чун ни о чем не говорят, направляйтесь к звезде Джеки Чана и сравните его боевые ладони со своими. Сфотографируйтесь с бронзовым Брюсом Ли — легендой кунг-фу. К восьми вечера выходите на набережную, чтобы полюбоваться масштабным лазерным шоу: на небоскребах мигают гигантские узоры, а бухта и ночное небо подсвечиваются разноцветными лучами.

Аллея славы переехала с набережной в Сад звезд. От набережной пересеките Salisbury Road — и вы на месте.

Искупайтесь в Южно-Китайском море
Где: пляж Пуй О, остров Лантау

Час езды из центра Гонконга — и вы на пляже Пуй О на острове Лантау. Там всегда спокойно и малолюдно, как будто и нет рядом никакого города. Приезжайте всей семьей: пока малыши плещутся на мелководье, взрослые пожарят барбекю, всласть позагорают и пофоткаются на фоне зеленых холмов. Когда все накупаются и восполнят недостаток витамина D солнечными ваннами, на Пуй О найдется где принять душ и перекусить. Усаживайтесь за столик в открытом ресторанчике Mavericks, заказывайте фантастически вкусные бургеры или полезный салат с киноа и смотрите на море, которое плещется почти у ваших ног.

Поднимитесь к Большому Будде
Где: статуя Большого Будды, остров Лантау

На зеленых холмах острова Лантау сидит Тяньтань Будда — бронзовая статуя высотой с 11-этажный дом. Полузакрытые глаза, поднятая рука и необъятные просторы вокруг — все так гармонично, как будто он появился здесь без участия человека. У подножия Большого Будды притаились шесть статуй поменьше — это божества, которые делают ему подношения.

Добраться к Будде интереснее всего на канатке от метро Tung Chung: если не боитесь высоты, берите билет в кабинку Crystal с прозрачным полом. Наверху заодно загляните в буддийский монастырь По Лин и подправьте свою карму, постучав в огромные барабаны. Если останется время, отправляйтесь в трекинг до пика Лантау. Путь по маркированной тропе займет 2,5 часа, за которые вы забудете, что начали день в мегаполисе.

Вернитесь в прошлое
Где: Гонконгский музей истории, Коулун

Прошлое Гонконга похоже на приключенческий роман — было бы жалко ничего о нем не узнать. В Гонконгском музее истории вы за три часа пройдете путь от древних окаменелостей до Опиумных войн и еще дальше — до передачи Гонконга Китаю в 1997-м. На двух этажах есть за что зацепиться взгляду: китайские свадебные костюмы, драконы для праздничных церемоний, модель рыболовецкой джонки и гигантские ящики для опиума. На воссозданной улице колониальных времен можно заглянуть в банк, на почту или в чайный магазин. Многие экспонаты разрешают трогать, так что не стесняйтесь и сделайте селфи в кресле старого кинотеатра или в трамвае 1913 года.

Привезите нефритового дракона
Где: нефритовый рынок, Kansu Street

К нефриту в Китае особое отношение. Его с древних времен считают целебным и приносящим благополучие, ценят чуть ли не дороже золота и высекают из него все что угодно от браслетов до гигантских драконов и львов. У китайских императоров в течение одиннадцати веков была нефритовая наследственная печать, которую приказал сделать еще Цинь Шихуанди. Оценить работу современных китайских камнерезов и выбрать сувенир из императорского камня можно на нефритовым рынке. Если решите забрать с собой брошку-лотос или статуэтку бодхисаттвы Гуаньинь, сначала отчаянно поторгуйтесь.

Неподалеку на Temple Street есть другой любопытный рынок — ночной. Приходите к семи вечера, чтобы застать тонны разных вещиц от магнитиков до футболок и попробовать уличную еду.

Умилитесь пандам и повизжите на аттракционах
Где: парк развлечений Ocean Park

Ocean Park — это океан развлечений, которых хватит на целый насыщенный день. Начните с животных: поучитесь дзену у больших панд и пересчитайте полоски на хвосте у малых. Побывайте в гостях у коал и передайте от них привет пингвинам и песцам. Поглазейте на подводных обитателей: в аквариумах кого только нет — от морских коньков до скатов и акул-молотов!

Другой знаменитый парк развлечений в Гонконге — «Диснейленд», где вы проплывете на лодке по горящей реке, сфотографируетесь с Винни и попадете на парад мультяшных героев.

Если не хватает драйва, полихачьте на экстремальной американской горке: не зря она зовется «Волосы дыбом». Чтобы поднять сердце из пяток, расслабьтесь на колесе обозрения или на карусели с лошадками. А потом полетайте над землей на воздушном шаре, в кабине канатки или в кресле аттракциона «Бездна». Еще в Ocean Park стоит заглянуть в квартал, стилизованный под старый Гонконг, и поучаствовать в представлениях, которые встретите по пути. Чтобы не стоять в очередях, приезжайте утром в будний день.

Найдите оазис в большом городе
Где: сад Нан Лиан и женский монастырь Чилинь, Коулун

В Коулуне среди многоуровневых развязок и торговых центров спрятан зеленый и тихий оазис — сад Нан Лиан. Аккуратные тропинки петляют между прудами, лиловые бугенвиллеи подчеркивают золотую пагоду, под ухоженными деревьями живописно лежат валуны. В китайских парках каждый кустик посажен по строгому канону, и результат действительно впечатляет. Красота раскрывается не сразу: вы постоянно наслаждаетесь новыми видами, каждый из которых тщательно продуман — как картины тушью. В итоге маленький сад кажется просторным и гармоничным.

Чтобы продлить удовольствие, перейдите по мостику в соседний с садом женский монастырь Чи Лин. Полюбуйтесь на цветущие лотосы и рассмотрите деревянный храм — говорят, он построен без единого гвоздя.

Закусите димсамом
Где: любой димсам-ресторан в Гонконге

Завтрак или ланч по-гонконгски — это чай и димсамы, закуски на один зубок. Многие димсамы готовят на пару и подают в бамбуковых корзиночках: это пельмени, булочки и пирожки всех размеров и форм, с начинками от креветок до зеленого лука. Но в Китае чего только не придумают: жаренные в масле спринг-роллы, рисовая каша «конджи», пудинг из таро, сладкие яичные тарты и клейкий рис с грибами и мясом в листе лотоса — все это тоже димсамы.

Подают их в специализированных димсам-закусочных, одна из которых — Tim Ho Wan — даже получила звезду Мишлена. Не бойтесь проесть все отпускные: заведение прославилось и стало сетевым, но блюда по-прежнему стоят по 1,5–3 доллара. Приходите большой компанией, чтобы набрать разных димсамов и попробовать всего по чуть-чуть.

Поставьте на гнедого
Где: ипподром «Хэппи-Вэлли»

Когда Гонконг достался англичанам, они принялись строить жилые кварталы, торговые конторы и церкви, а заодно осушили болото — это было единственное место, подходящее для ипподрома «Хэппи-Вэлли». На скачках заключали сделки и заводили знакомства, а наездниками были самые влиятельные люди острова. На ипподроме до сих пор царит светская атмосфера — чтобы убедиться, приезжайте в среду к 18–19 часам. Вход на стоячую трибуну стоит 10 гонконгских долларов, за 20 можно купить туристический билет на места с хорошим обзором, а еще за десятку — проверить удачу: сделать минимальную ставку на тотализаторе.

Отыщите доисторические колонны
Где: вулканические колонны, Хай-Айлендс, полуостров Сай-Кунг

Вулканические колонны на полуострове Сай Кунг кажутся творением древних каменотесов: настолько правильны эти 30-метровые шестигранники. На самом деле 140 миллионов лет назад здесь произошло извержение вулкана — вот так причудливо растрескалась застывшая лава. Похожие места есть в Исландии и на острове Кунашир в России.

Хорошее место, чтобы увидеть гонконгские столбы, — восточная дамба водохранилища Хай-Айленд. По дамбе и рядом с ней проложена трекинговая тропа длиной 3 километра. По пути вы насмотритесь на ярко-синее водохранилище, для масштаба сфоткаетесь рядом с колоннами-гигантами и заглянете в пещеру. А если закажете лодочный тур из города Сай Кунг, увидите, как о вулканические столбы бьются высоченные морские волны.

Прокатитесь на пиратской джонке
Где: круизы Aqua Luna, бухта Виктория

Пираты для Гонконга — обычное дело: разбойники на изящных кораблях-джонках держали в страхе все Южно-Китайское море и регулярно собирали дань с европейских и китайских судов. Такие же джонки — только туристические — плавают по бухте Виктория сейчас. Забронируйте билет и приходите к причалу, где вас будет ждать деревянная лодка с алыми парусами. Устраивайтесь на верхней палубе — там классно потягивать коктейль, рассматривать небоскребы и мечтать о новых приключениях. Если выберете Sunset Cruise, увидите с воды вечернее лазерное шоу над Гонконгом — оно фантастическое.


Перезвоните мне по этому предложению!

Отправляя запрос, Вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных

Есть вопросы? Требуется помощь специалиста?

Отправьте нам запрос, и мы перезвоним в течение 5 минут!

Отправляя запрос, Вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.

Уже уходите? А у нас еще много всего интересного!

Давайте мы перезвоним Вам в течение 5 минут!

Отправляя запрос, Вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных.

Вы пробыли на сайте больше минуты и не нашли то, что искали?

Давайте мы перезвоним в течение 5 минут и найдем все за Вас!

Отправляя запрос, Вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных